Версия для слабовидящих

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

Рады приветствовать Вас в ЦДТ "Исток"!


Мы ВКонтакте

Последние события

13.02.2020

Поздравляем победителей и дипломантов номинации "Художественное чтение"

Вчера стали известны итоги городского этапа  ХIV фестиваля детей и юношества им.Д.Б.Кабалевского в номинации "Художественное чтение". Поздравляем победителей и дипломантов этого конкурса: Радова Платона-Диплом II степени, Волегову Анастасию- Диплом III степени, Мелюшкину Марию-Диплом, учащихся объединения "Театр миниатюр", педагог  Волегова Татьяна Владимировна.

Успешно выступили учащиеся Янтисю Валентины Васильевны: Печагин Антон-Диплом III степени и Шамбазов Тимур- Диплом II степени. Дипломантами стали Дубровина Анна, Лукша Софья, Амаева Арина.

Хочется отметить, что в данной номинации участвовало 110 человек из разных учреждений нашего города. Молодцы, ребята, достойно представили Центр "Исток" на конкурсе! 

13.02.2020

ПРОФИЛАКТИКА КОРОНОВИРУСА

Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции

         Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

ПРАВИЛО    1. ЧАСТО МОЙТЕ РУКИ С МЫЛОМ

Чистите и дезинфицируйте поверхности. Гигиена рук - это важная мера профилактики. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь  дезинфицирующими салфетками. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы. 

 ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ

Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно - капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных.Избегайте трогать руками глаза, нос или рот.  Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.  Избегая излишние поездки и посещения многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания

ПРАВИЛО 3. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
         Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

ПРАВИЛО 4.  ЗАЩИЩАЙТЕ ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕДИЦИНСКОЙ МАСКИ Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса.Медицинские маски для защиты органов дыхания используют:

-     при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте;

- при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями;

- при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции.

КАК ПРАВИЛЬНО НОСИТЬ МАСКУ?

         Маски  могут быть одноразовыми или могут применяться многократно. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов. Стоимость этих масок различная, из-за различной пропитки. Но нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску - непринципиально. Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно ее носить:

- маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

- старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;

- влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;
- не используйте вторично одноразовую маску;

- использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.
         При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.

         Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе.Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.Вместе с тем, медики напоминают, что эта одиночная мера не обеспечивает полной защиты от заболевания. Кроме ношения маски необходимо соблюдать другие профилактические меры.

ПРАВИЛО 5.  ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ, КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ?

   Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.    

КАКОВЫ СИМПТОМЫ ГРИППА/КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.

  КАКОВЫ ОСЛОЖНЕНИЯ   Среди осложнений лидирует вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких     Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ В СЕМЬЕ КТО-ТО ЗАБОЛЕЛ ГРИППОМ/  КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ?

         Вызовите врача.Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими.   Часто проветривайте помещение  Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности.    Часто мойте руки с мылом.Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.).Ухаживать за больным должен только один член семьи.

11.02.2020

Индийская сказка от "Шакунталы"

#ЦдтИстокПермь Карантин - не повод грустить! Самое время делиться новостями и впечатлениями!
31 января ансамбль индийского танца "Шакунтала" представил индийскую сказку. Это был первый опыт вплести танцевальные номера в сказочную канву. Главное, родители получили удовольствие от коллективной работы детей и педагогов, смогли насладиться индийским волшебством и феерией красок. Спасибо за эмоции и любовь к индийскому танцу!

Индийская сказка от "Шакунталы"

07.02.2020

КАРАНТИН

С 7 по 15 февраля в связи с карантином учебные занятия отменены.

06.02.2020

Группа "Азарт" образцового детского коллектива студии эстрадного вокала "Надежда" на высоте!

#ЦдтИстокПермь #ВместемыСила 02.02.2020 девчонки из группы Азарт ОДКСЭВ "Надежда" приняли участие в XIV фестивале искусств детей и юношества им Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край».
Как всегда, наши вокалистки выступили достойно и стали лауреатами 1 степени!
Благодарим бессменного руководителя студии Надежду Викторовну Аликину !

Группа "Азарт" образцового детского коллектива студии эстрадного вокала "Надежда" на высоте!

06.02.2020

Поездка ансамбля современного танца "Flash" на Международный конкурс-фестиваль "Волшебный мир искусства", г. Самара

#ЦдтИстокПермь Начало 2020 года выдалось для ансамбля современного танца "Flash"успешным!!!
15 января делегация из 40 человек отправилась в город Самара на Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества "Волшебный мир искусства", где  представила на конкурс 10 танцев.
Результаты конкурса:
Группа "Smile", номинация "Детский танец" - Лауреаты III степени
Группа "Breeze", номинация "Стилизованный народный танец" - Лауреаты I степени
Группа "NeФормат", номинация "Стилизованный народный танец" - Лауреаты II степени
Группа "NeФормат", номинация "Современный танец" - Лауреаты II степени
Группа "NeФормат", номинация "Современный танец, малая группа" - Лауреаты I степени
Спасибо огромное детям, которые трудились до самого Нового года и в новогодние каникулы, чтобы достойно представить коллектив на конкурсе международного уровня! Так держать!
Спасибо родителям, которые  помогали на конкурсе и неустанно следили за нашими милыми детьми!!!
Отдельное ГРОМАДНЕЙШЕЕ спасибо Инне Борисовне Гильмутдиновой и Юлии Михайловне Десятовой за то, что организовали эту поездку. Без Вас она бы не состоялась!!!
Самое главное, безграничная благодарность нашим педагогам Мурзиной Светлане Леонтьевне и Багавеевой Юлии Ринатовне за любовь к танцу, детям и неустанное желание творить!
#flashdance
#flashdanceperm
#Flash_dance_Perm
Поездка ансамбля современного танца "Flash" на Международный конкурс-фестиваль "Волшебный мир искусства", г. Самара

03.02.2020

12 декабря - день Конституции РФ. Статистика по ОУ

#КонституцияPROчеллендж #Язнаюсвоиобязанности #ЦдтИстокПермь #ВместемыСила Уважаемые участники! Мы посчитали общую статистику квиз-игры "КонституцияPRO" и конкурса челленджей "КонституцияPRO. Я знаю свои обязанности" по ОУ!
Квиз-игра:
1702 – участников, прошедших регистрацию
220 – участников, прошедших тестирование 5-8 классы
557 – участников, прошедших тестирование 9-11 классы
5-8 классы - 28 ОУ, из них:
Энергополис - 16 чел.
СОШ № 1 – 18 чел.
СОШ № 14 – 8 чел.
СОШ № 22 – 3 чел.
СОШ № 24 – 3 чел.
СОШ № 25 – 2 чел.
СОШ № 32 – 7 чел.
СОШ № 41 – 2 чел.
СОШ № 42 – 10 чел.
СОШ № 50 – 2 чел.
СОШ № 64 – 14 чел.
СОШ № 65 -3 чел.
СОШ № 82 – 28 чел.
СОШ № 87 – 1 чел.
СОШ № 118 - 4 чел.
СОШ № 124 – 28 чел.
СОШ № 125 – 1 чел.
СОШ № 127 – 23 чел.
СОШ № 131 – 1 чел.
СОШ № 135 – 2 чел.
СОШ № 136 – 2 чел.
Гимназия № 10 – 6 чел.
Лицей № 10 – 28 чел.
Гимназия № 8 – 1 чел.
Лицей № 9 – 2 чел.
Траектория – 1 чел.
СинТез – 2 чел.
ЦДТ «Луч» - 1 чел.

9-11 классы - 41 ОУ, из них:
СОШ № 2 – 1 чел.
СОШ № 14 – 32 чел.
СинТез -3 чел.
СОШ № 22 – 8 чел.
СОШ № 27 – 24 чел.
СОШ № 30 – 33 чел.
СОШ № 32 – 4 чел.
СОШ № 41 – 19 чел.
СОШ № 42 – 6 чел.
СОШ № 44 – 1 чел.
СОШ № 45 – 10 чел.
СОШ № 50 – 1 чел.
СОШ № 59 – 2 чел.
СОШ № 60 – 2 чел.
СОШ № 61 – 18 чел.
СОШ № 65 – 1 чел.
СОШ № 70 – 2 чел.
СОШ № 71 – 22 чел.
СОШ № 79 – 48 чел.
СОШ № 93 – 1 чел.
СОШ № 104 – 4 чел.
СОШ № 114 – 5 чел.
СОШ № 118 – 59 чел.
СОШ № 119 – 8 чел.
СОШ № 120 – 5 чел.
СОШ № 124 – 17 чел.
СОШ № 127 – 19 чел.
СОШ № 131 – 2 чел.
СОШ № 133 – 1 чел.
СОШ № 136 – 9 чел.
Гимназия № 10 – 14 чел.
Гимназия № 3 – 4 чел.
Гимназия № 4 – 1 чел.
Гимназия № 8 – 28 чел.
Лицей № 10 – 27 чел.
Лицей № 8 – 2 чел.
ОСОШ № 1 – 95 чел.
СОШ № 1 – 31 чел.
ПАТ – 1 чел.
Траектория – 2 чел.
Энергополис – 2 чел.

Конкурс челленджей:
20 челленджей - 8 ОУ, из них:
СОШ «Траектория» - 24 чел.
СОШ № 77 – 2 чел.
СОШ № 30 – 4 чел.
СОШ № 111 – 5 чел.
Гимназия № 4 – 1 чел.
СОШ № 24 – 1 чел.
СОШ № 22 – 1 чел.
СОШ № 124 – 6 чел.
12 декабря - день Конституции РФ. Статистика по ОУ

29.01.2020

Муниципальный конкурс "Учитель года-2020"

ГОРОДСКОЙ ЭТАП КОНКУРСА "УЧИТЕЛЬ ГОДА 2020" НОМИНАЦИЯ "ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"
Как же волнительно участвовать в конкурсах, тем более профессиональных!

27, 28, 29 января, в школе «Город дорог» проходил городской этап конкурса «Учитель года 2020».
1 этап - педагогический проект "Сказка живёт рядом"  представила В.А. Левицкая. В защите проекта Вероника Александровна показала многие важные моменты: образ сказочной Феи, проблемы детей  с ОВЗ, видеоупражнение "Эмоции", этапы реализации проекта, видеофрагмент репетиционного процесса к мюзиклу "Золушка", игровой приём "Наряд для Золушки". 
2 этап - занятие с учащимися МАОУ "Город дорог" г. Перми "Знакомство с базовыми эмоциями". Было представлено занятие, состоящее из нескольких частей: экскурсионная минутка про эмоции, упражнения "Куклы-марионетки", "Попробуй отвлеки", "Зоопарк", "Движения в скоростях", "Зеркало", "В одной связке", отработка основных эмоций, игро-танец "Пчеловод" и рефлексия "Маска моего настроения".  Самой главной эмоцией занятия оказалось счастье. 
3 этап - Мастер-класс "Антистресс". Здесь Вероника Александровна профессионально сумела погрузить своих коллег в атмосферу мышечной релаксации , научить правильному выполнению дыхательных упражнений при стрессе, медитировать и расслабляться в танце. Такой подход удивил не только членов жюри, но и участников мастер-класса. Спасибо всем!
Оценивало работу независимое жюри в составе:
Метлякова Любовь Анатольевна, председатель жюри кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной педагогики ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет».Прокофьева Ирина Васильевна педагог – организатор МАУ ДО «ЦДТ«Ритм» г.Перми победитель краевого конкурса «Учитель года – 2019».
Шурмина Ирина Юрьевна, научный сотрудник ГАО ДПО «Институт развития образования» Пермского края.
Руководитель номинации Колыванова Светлана Михайловна, методист МАОУ ДПО «ЦРСО» г.Перми.

Мы желаем успехов Веронике Александровне, всем конкурсантам и будем следить за дальнейшим развитием событий. Ведь мы ещё не знаем, как распределились призовые места в финале конкурса! Очень-очень ждём результатов! #ЦдтИстокПермь #ВместемыСила #ЛюсикииКО #МыКоманда

Муниципальный конкурс "Учитель года-2020"

24.01.2020

Концерт ансамбля индийского танца "Шакунтала"

31 января в 19.00 ансамбль индийского танца "Шакунтала" представляет новогоднюю индийскую сказку. В этот день на сцене ЦДТ "Исток" вы увидите то, что даже не могли себе представить! Волшебная атмосфера, таинственные герои и зажигательные танцы! Приглашаем всех ценителей индийской культуры!

Концерт ансамбля индийского танца "Шакунтала"

23.01.2020

Муниципальный конкурс профессионального мастерства"Учитель года-2020"

#ЦдтИстокПермь 23 января в г. Перми стартует муниципальный конкурс "Учитель года-2020". Цель конкурса: выявление, поддержка и стимулирование дальнейшего профессионального развития высококвалифицированных педагогических и руководящих работников системы образования. Представляет наше учреждение педагог первой квалификационной категории Вероника Александровна Левицкая.
Ей предстоит пройти 3 эмоционально сложных тура: защита педагогического проекта, занятие с учащимися и мастер-класс. Пожелаем Веронике Александровне стойкости духа, собранности и удачи! Держим кулачки! Нам нужна только ПОБЕДА!#ВместемыСила
Муниципальный конкурс профессионального мастерства"Учитель года-2020"